"ЛУКОЙЛ" отобрал у Halliburton топливный рынок Ирака

Дочерняя компания "ЛУКОЙЛа" LITASCO подписала контракт с американской фирмой Refinery Associates of Texas, Inc., выигравшей тендер на поставки топлива в Ирак. Об этом сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном в понедельник.

Согласно контракту, за три месяца, начиная с 1 апреля, LITASCO должна поставить в Ирак 180 тысяч тонн бензина и 130 тысяч тонн дизтоплива. Затем контракт может быть продлен. По данным "Ведомостей", на долю компании придется до 45 процентов всех поставок нефтепродуктов в Ирак, осуществляемых на американские деньги.

Ранее топливо на иракский рынок поставляла американская компания Halliburton. Однако в октябре прошлого года выяснилось, что она почти вдвое завышала цены на топливо, что нанесло американскому бюджету ущерб более чем на 60 миллионов долларов. В связи с этим в США было начато уголовное расследование.

Замену недобросовестному поставщику Пентагон выбрал на тендере, результаты которого объявил 8 марта. Победили шесть турецких фирм и американская Refinery Associates. Этой компании достался самый крупный контракт, который оценивается в 108,5 миллиона долларов.

Как заявил "Ведомостям" аналитик инвестиционной группы "Атон" Дмитрий Лукашов, поставки нефтепродуктов в Ирак вкупе с другими инициативами "ЛУКОЙЛа" укрепляют его позиции в этой стране, главная же стратегическая задача компании - возобновление контракта на разработку гигантского нефтяного месторождения "Западная Курна - 2", заключенного во время правления Саддама Хусейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше