Российские нефтяники выясняют, уважает ли Ирак контракты, подписанные при Саддаме

Делегация представителей российских нефтяных компаний находится в Багдаде с тем, чтобы обсудить судьбу контрактов, подписанных еще во времена правления Саддама Хусейна, сообщает в понедельник информационное агентство Dow Jones со ссылкой на министерство нефтяной промышленности Ирака.

В настоящее время идут переговоры россиян с первым советником министра нефтяной промышленности Абдулом Сахибом Кютобом (Abdul Saheb Qutob). Последний, по словам источника в министерстве, "выражает желание поддерживать отношения с российскими компаниями". Под отношениями подразумевается разработка нефтяных месторождений и участие в реконструкции нефтедобывающих мощностей Ирака.

Как ожидается, россияне встретятся и с самим министром. Контракты, подписанные при Саддаме, в настоящее время находятся в подвешенном состоянии, и российская делегация намерена выяснить - продолжают ли они действовать или нет. Также Москву беспокоит статус подписанного в 1997 году контракта, по которому консорциум российских компаний разрабатывал расположенное на западе Ирака нефтяное месторождение Курна-2. Этот проект не был начат из-за введенных ООН санкций. Режим Саддама отказался от сделки за несколько недель до начала вторжения войск коалиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше