Госдума разобралась с деньгами и льготами

В четверг Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон о льготных выплатах. Как сообщает РИА "Новости", при необходимых 226 голосах 309 депутатов одобрили документ, а 118 - выступили против.

Таким образом внесены изменения в 155 федеральных законов и отменено действие 41 закона. Начиная с 2005 года, часть натуральных льгот (за исключением льгот на ЖКХ), будет заменена денежными компенсациями, размер и порядок выплаты которых будет определяться правительством РФ.

В трудовом законодательстве сохраняется положение о едином размере минимальной оплаты труда на всей территории России, который должен быть приближен к прожиточному минимуму. Кроме того, зарплата работников бюджетной сферы не должна быть меньше, чем по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Одним из главных новшеств станет введение так называемого "социального пакета". За 450 рублей все без исключения льготники получат право на проезл в пригородном железнодорожном транспорте, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение. В следующем году социальный пакет будет предоставляться в обязательном порядке, а с 2006 года все желающие смогут заменить его денежной компенсацией.

Государство также берет на себя обязательства по предоставлению социальных услуг лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и жителям Крайнего Севера и приравненных к нему районов. Отдельными законами гарантируется социальное обеспечение Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы и ордена Трудовой Славы.

Кроме того, федеральный бюджет будет субсидировать региональные бюджеты в части финансирования бесплатного начального и общего образования, а также мер социальной поддержки жертвам политических репрессий. Однако выплата денежных компенсаций пострадавшим от политрепрессий оставлена на усмотрение субъектов федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше