Госдума приняла поправки к закону о льготных выплатах

Во вторник депутаты Госдумы одобрили поправки к законопроекту о льготных выплатах, рекомендованные к принятию бюджетным комитетом. Как сообщает агентство "Интерфакс", в поправках были учтены рекомендации, принятые в постановлении после рассмотрении закона в первом чтении.

В частности, решено сохранить единый размер минимальной оплаты труда на всей территории РФ, который должен быть приближен к прожиточному минимуму. Кроме того, зарплата работников бюджетной сферы не должна быть меньше, чем по состоянию на 31 декабря 2004 года.

"ГАЗЕТА.GZT.RU", предусмотрено увеличение размера социального пакета с 440 до 450 рублей за счет того, что проезд к месту лечения и обратно для льготных категорий граждан становится полностью бесплатным.

В состав этого пакета также будут входить проезд в пригородном транспорте, обеспечение лекарствами и санаторно-курортное лечение. С 2006 года льготники смогут на свое усмотрение выбрать или льготный пакет услуг, или компенсацию за него в размере 450 рублей.

РИА "Новости", депутаты также одобрили предложенную правительством поправку об установлении размеров ежемесячных денежных компенсаций для льготных категорий граждан с 1 января 2005 года.

Согласно поправке инвалидам войны будет ежемесячно выплачиваться 1550 рублей, участникам войны - 1050 рублей, ветеранам боевых действий и награжденным знаком "Жители блокадного Ленинграда" - 650 рублей. Помимо этого, инвалидам третьей группы положена компенсация в размере 950 рублей в месяц, второй группы - 550 рублей, а первой группы - 350 рублей. Детям-инвалидам ежемесячно будет выплачиваться 550 рублей.

Между тем, группа независимых депутатов, среди которых Михаил Задорнов, Светлана Горячева и Геннадий Селезнев, заявила о намерении голосовать против закона о льготных выплатах. По их мнению, этот закон ущемляет "не только социально незащищенных работников бюджетной сферы, но и работников силового блока, военнослужащих". Кроме того, таким образом они протестуют против грубых нарушений "всех норм регламента при рассмотрении документа".

"Эхо Москвы", было одобрено около 1500 поправок из 5 тысяч, поступивших после первого чтения. Еще 3600 поправок были рекомендованы к отклонению, и некоторые из них будут вынесены на отдельное голосование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше