Судебные приставы сняли один и наложили другой арест на акции "Юганскнефтегаза"

Служба судебных приставов Минюста России в один день сняла старый и наложила новый арест на акции основного добывающего предприятия "ЮКОСа" ОАО "Юганскнефтегаз".

По информации сайта интернет-издания Газеты.Ру, в понедельник Минюст распространил следующее сообщение: "По новым обстоятельствам - в связи с отсутствием достаточных денежных средств на счетах должника - НК ЮКОС - 6 августа постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на принадлежащие ему (ЮКОСу) акции ОАО "Юганскнефтегаз" как имущество, не относящееся к основным средствам (станкам и оборудованию и т.п.) и в соответствии с законодательством об исполнительном производстве относящееся к первой очереди взыскания".

В Министерстве также отметили, что решение Арбитражного суда Москвы от 6 августа о признании незаконным ареста акций ОАО "Юганскнефтегаз" от 30 июля исполнено, однако одновременно с исполнением была подана апелляционная жалоба.

Представитель "ЮКОСа" заявил на это, что последнее решение арбитража полностью объясняет неправоту приставов. "На наш взгляд, нет смысла обсуждать законность решения службы судебных приставов, так как только в прошлую пятницу Московский арбитражный суд дал однозначное заключение о незаконности ареста акций "Юганскнефтегаза"", - сказал он.

"Компания, несомненно, будет оспаривать повторное решение службы судебных приставов об аресте акций своего основного добывающего предприятия", - добавил сотрудник "ЮКОСа".

Ранее на судебном заседании представитель нефтяной компании заявил, что приставы не имели право арестовывать акции "Юганскнефтегаза", так как взыскать их по закону разрешается только в третью очередь.

То есть сначала должно было быть установлено, что для погашения налоговой задолженности "ЮКОСа" недостаточно того имущества, которое подлежит взысканию в первую и вторую очередь.

После этого суд признал обоснованность претензий нефтяной компании и удовлетворил ее жалобу.

Акции "Юганскнефтегаза" были арестованы 14 июля. Через некоторое время Минюст объявил о намерении создать рабочую группу по оценке акций для их дальней продажи в счет погашения налоговой задолженности.

После этого финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор заявил, что компания подаст иск против покупателя "Юганскнефтегаза", если тот постарается приобрести основной актив компании по заниженной цене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше