На газету "Наше отечество" подали в суд

Руководитель петербургского отделения общественной организации "ДемРоссия" Руслан Линьков и заместитель председателя правозащитной организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин обратились с заявлениями в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") в отношении газеты "Наше отечество", сообщается в пресс-релизе Центра экстремальной журналистики (ЦЭЖ).

Юрий Вдовин уже направлял соответствующее заявление ранее, однако прокуратура направила материалы на проверку в Северо-Западное региональное управление Минпечати на предмет определения, имеют ли место нарушения статьи 4 "Закона о СМИ". При этом о статье 282 УК РФ не говорилось ни слова, что не удовлетворило правозащитника, сообщает ЦЭЖ. В конце прошлой недели им было направлено повторное заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении "Нашего отечества" по признакам преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ.

Аналогичное заявление, направленное в прокуратуру Петербурга Русланом Линьковым, отправлено из городской прокуратуры в прокуратуру Московского района Санкт-Петербурга, по месту регистрации газеты.

Как сообщаеся на сайте интернет-газеты Фонтанка.Ру, Руслан Линьков считает, что материалы газеты "Наше отечество" в номере 224 за 2004 год содержат оскорбления в адрес президента РФ и федерального правительства, основанные на принципе возбуждения ненависти или вражды по признакам национальности и отношения к религии. Заявитель указывает, что в газете расположен программный лозунг Национально-державной партии России, звучащий следующим образом: "Национально-державная партия России - партия тех, кто готов бороться с жидовским Игом". Кроме того, в газете встречаются и иные лозунги соответствующего содержания, в том числе и оскорбляющие представителей власти, указано в заявлении Линькова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше