Авария на японской АЭС произошла из-за коррозии трубы

Авария на японской АЭС "Михама" произошла из-за халатности руководства и сотрудников владеющей ей компании Kansai Electric Power, сообщает Associated Press.

В ходе проведенных после аварии проверок удалось выявить ряд неполадок на АЭС. В частности, в турбине реактора в момент прорыва трубы с паром, температура которого составляла около 150 градусов, не было достаточного количества охлажденной воды. Стенки трубы, переносившей пар, за 28 лет использования очень сильно истончились из-за коррозии, ставшей причиной прорыва. Обнаружить это было возможно при помощи ультразвуковой экспертизы, но Kansai Electric ее никогда не проводила.

Как стало известно агентству, труба, ставшая причиной аварии, не проверялась с 1996 года, несмотря на то, что в прошлом году менеджмент компании был предупрежден о том, что она может представлять опасность для работы станции. В апреле текущего года частные подрядчики, проводившие инспекции на АЭС, вновь уведомили об этом руководство Kansai Electric.

Как заявили менеджеры компании на пресс-конференции, проверка была назначена на 14 августа - следующую субботу, а закончить ее предполагалось в течение месяца.

В результате аварии погибли 4 человека, пострадали - 7. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми призывает сделать расследование аварии абсолютно открытым.

Во вторник правительство Японии приказало энергетическим компаниям провести инспекцию всех АЭС, сообщает Reuters. По информации агентства Kyodo News те станции, на которых будут обнаружены неполадки, будут закрыты до их устранения.

Авария на АЭС "Михама" поставила под вопрос строительство в стране еще 11 предприятий ядерной промышленности, завершить которое предполагалось к 2010 году, а также реализацию крупнейшего международного проекта по строительству термоядерного экспериментального реактора, за право разместить который на своей территории Япония боролась с Францией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше