На авиафестивале в Жуковском автомобили двигались быстрее самолетов

Международный фестиваль пилотажных групп открылся 13 августа в подмосковном городе Жуковский, сообщает информационное агентство РИА "Новости. Этот фестиваль приурочен к празднованию 100-летию со дня рождения знаменитого летчика Валерия Чкалова.

В шоу участвуют пилотажные группы ВВС России "Русские витязи" на четырех самолетах Су-27 и "Стрижи" - на шести машинах МиГ-29, а также российские пилотажные группы "Русь" (восемь самолетов L-39) и "Небесные рыцари" (пять самолетов L-29). Гости фестиваля - группа ВВС Италии "Фречче Триколори" на десяти самолетах МБ-339, а также пилотажные самолеты ВВС Франции "Мираж-2000". Зрители также увидят в полете уникальные истребители "Су-30МКИ" и "Су-29", "МиГ-29М2" и "МиГ-29УБ". Помимо этого, на фестивале пройдет парад воздушных шаров.

Фестиваль начался соревнованием в скорости между автомобилями и самолетами. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", на дистанции 400 метров истребитель "МиГ-29" обогнал Porsche, причем сначала лидировала машина. А автомобиль Mitsubishi Lancer на всей аналогичной дистанции оказался быстрее тренировочного самолета L-39.

Чтобы зрители могли добраться до Жуковского, МЖД пускает десятки дополнительных электричек. Как сообщили журналистам в пресс-службе Московской железной дороги, 13 августа дополнительные электрички в сторону Жуковского отправились с Казанского вокзала в 10:09, 10:49, 11:26 и 12:05.

На выходные, 14-15 августа, назначены две дополнительные электрички отправлением из Москвы в 14:53 и 18:36. Кроме того, все электропоезда на Голутвин в эти три дня будут делать остановку на станциях "Отдых", "Ильинское" и "42-й километр". Оттуда к месту проведения фестиваля пассажиров доставят бесплатные автобусы-экспрессы.

Кроме того, руководство МЖД приняло решение пустить дополнительные электрички в Монино, где 13 августа открылось авиашоу "Летающие легенды". По данным информационного агентства ИТАР-ТАСС, дополнительные электрички в Монино отправились 13 августа с Ярославского вокзала в 09:38, 09:56, 10:38 и 10:59. В выходные специальные поезда станут следовать к месту проведения авиашоу из Москвы в 09:38, 09:56, 11:23 и 15:05.

На аэродроме "Монино" также проходят демонстрационные полеты пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи". По данным информационного агентства РИА "Новости", специально для этого праздника разработана 30-минутная программа полетов, в ходе которой боевые современные самолеты инсценируют налет вражеской авиации на позицию аэродрома. Летчики покажут элементы воздушного боя и высшего пилотажа.

В рамках авиашоу "Летающие Легенды", которое проходит на территории Центрального музея ВВС России на аэродроме "Монино", также планируются полеты боевых самолетов времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени. В их числе - Як-3, Як-11, Як-12, По-2 и Ла-5. Иностранные самолеты будут представлены самолетами Б-25 "Митчел", "Боинг Стерман", а также бомбардировщиком "Юнкерс" и стилизованным "Мессершмитом". На аэродроме в "Монино" воссоздан полевой аэродром ВВС РККА с инфраструктурой периода Второй Мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше