В Цхинвали договорились о прекращении огня

На прошедшем в пятницу в Цхинвали заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта между Грузией и непризнанной республикой Южная Осетия было принято соглашение о прекращении огня, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом по окончании заседания заявил сопредседатель СКК от Северной Осетии Таймураз Кусов.

"Принято единое мнение по ключевому вопросу о прекращении огня, - сообщил журналистам Кусов, отметив, что обсуждение продолжалось около четырех часов, - Этот вопрос, по нашему общему согласованию, будет доводиться в течение двух часов до руководства сторон с тем, чтобы они его поддержали."

"Я не буду раскрывать механизм реализации договоренности, работа СКК будет продолжена в субботу с участием министров обороны и внутренних дел", - сказал Таймураз Кусов.

"Договоренность о прекращении огня вступает в силу с 00.00 часов субботы", - заявил РИА "Новости" госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, добавив, что принятое соглашение еще должны подписать лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты и премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

Хаиндрава также сказал, что в субботу будет выработана схема разъединения противоборствующих силовых структур в зоне конфликта.

По словам Хаиндрава, посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили занимается подготовкой возможной встречи Жвания и Кокойты.

На прошедшем заседании СКК были представлены сопредседатели комиссии от Северной Осетии, Грузии и Южной Осетии, командование смешанными силами по поддержанию мира и представители ОБСЕ в Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше