Япония закрывает атомные электростанции для проведения проверок

Японская компания Kansai Electric Power сообщила о намерении временно приостановить работу всех своих атомных электростанций, сообщается на сайте газеты Times. На 11 АЭС, принадлежащих этой компании, будет проведена инспекция охлаждающих труб ядерных реакторов.

О проведении такой инспекции руководство Kansai Electric объявило в среду, на следующий день после соответствующего правительственного распоряжения. В пятницу Kansai Electric уже остановила три реактора, о дате остановки остальных пока не сообщается.

Поводом для инспекции послужила авария на принадлежащей компании АЭС "Михама" 9 августа 2004 года. В результате утечки пара в турбинном цехе третьего реактора погибли 4 человека и пострадали 7. В ходе проведенных после аварии проверок удалось выяснить, что стенки трубы, переносившей пар, за 28 лет использования сильно истончились из-за коррозии. Обнаружить это было возможно при помощи ультразвуковой экспертизы, но Kansai Electric ее никогда не проводила.

Авария на АЭС "Михама" поставила под вопрос строительство в стране других предприятий ядерной промышленности, а также реализацию крупнейшего международного проекта по строительству термоядерного экспериментального реактора, за право разместить который на своей территории Япония боролась с Францией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше