Найдена пещера Иоанна Крестителя

Группа ученых под руководством британского археолога Шимона Гибсона объявила, что рядом с Иерусалимом удалось обнаружить пещеру Иоанна Крестителя. Она находится в четырех километрах от Айн Керема - пригорода израильской столицы, который ранее был деревней, где Иоанн крестил Иисуса Христа, передает агентство Associated Press.

Пещера имеет 24 метра в длину, четыре в глубину и четыре в ширину. В ней найдены многочисленные образцы керамики и камень с углублением, который предположительно использовали для омовения ног.

На стенах пещеры высечены рисунки, описывающие жизнь Иоанна Крестителя. В их числе - христианские кресты и фигура Иоанна. Отдельно изображена его голова, отрубленная по приказу царя Ирода.

Никаких надписей в пещере обнаружить не удалось. По мнению некоторых археологов, это обстоятельство не позволяет с уверенностью утверждать, что в ней когда-либо находился Иоанн Креститель. Сам Гибсон отмечает, что найденные рисунки были высечены византийскими монахами через столетия после смерти Иоанна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше