Археологи намерены подняться на Арарат за Ноевым ковчегом

Группа из 10 американских и турецких ученых намерена этим летом совершить восхождение на высочайшую вершину Турции - гору Арарат, где, предположительно, находятся остатки Ноева ковчега, сообщает Associated Press.

Экспедиция планируется в период с 15 июля по 15 августа, и основная ее цель - изучить обнаруженный на склоне горы древний рукотворный объект длиной 150 м, шириной - 25 и высотой - 15, заявил руководитель проекта президент The Trinity Corporation Дениэл МакГиверн (Daniel P. McGivern).

Мы не будем производить никаких раскопок. Не будем собирать артефакты. Мы намерены только сфотографировать объект, чтобы вы все могли его увидеть", - уточнил МакГиверн.

Ученые в течение длительного времени исследуют Арарат, пытаясь обнаружить следы пребывания ковчега, заброшенного сюда, согласно библейским преданиям, во времена Великого Потопа.

Еще в 1957 году летчики турекцих ВВС обнаружили на склоне горы нечто, напоминающее корабль, однако доступ в этот район был вскоре закрыт из-за того, что руководство Советского Союза заподозрило в полетах вблизи своей границы активизацию американских шпионов.

Запрет был снят только в 1982 году, и с этого времени исследователи неоднократно пытались найти в этом районе доказательства присутствия ковчега, но пока безуспешно.

МакГиверн заявил, что на этот раз ученые будут ориентироваться на фотографии, сделанные с геодезического спутника Quick Bird, которые четко показывающие присутствие нехарактерного для горных пород объекта на склоне Арарата. Поведет экспедицию известный турецкий альпинист Ахмет Али Арслан (Ahmet Ali Arslan).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше