Неизвестные грузинам и осетинам формирования прекратили огонь только утром

Во вторник утром продолжавшиеся всю ночь обстрелы в зоне грузино-осетинского конфликта прекратились, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оперативного дежурного МВД непризнанной республики Южная Осетия. С южноосетинской стороны, по его данным, пострадавших нет. В Цхинвали разрушено несколько частных домов, большие разрушения в селе Прис.

По информации дежурного МВД, в понедельник в 22:05 начался обстрел Цхинвали и пригородных районов из четырех 120-миллиметровых орудий. "Обстрел велся с территории грузинского села Мервекиси",- утверждает он. "Во время обстрела министр обороны Южной Осетии связывался с грузинским министром обороны по поводу обстрела, на что тот заметил, что огонь ведут неподконтрольные ему формирования, которые подчиняются министру внутренних дел Грузии", - сказал дежурный. По его словам, осетинская сторона огонь не открывала.

Ранее начальник краевой полиции грузинского региона Шида Картли Александр Сухиташвили сообщил, что в результате обстрелов, которые велись в ночь на вторник, погиб один военнослужащий вооруженных сил Грузии, трое получили ранения. По словам Сухиташвили, вечером в понедельник со стороны осетинских сел Сарабук, Кохат и Триакана обстреливалась объездная дорога, связывающая ущелья Малое и Большое Лиахвы. В результате приблизительно в 23:00 грузинская сторона открыла ответный огонь.

Как известно, в пятницу при участии Смешанной контрольной комиссии (СКК) было достигнуто соглашение о прекращении огня. Грузинская и южноосетинская сторона согласились с его условиями и пообещали огонь не открывать. Вместе с тем, регулярные обстрелы позиций обеих сторон продолжаются, в результате чего грузинские и южноосетинские военные пришли к выводу, что огонь ведет "неустановленная артиллерийская батарея", применяющая при этом запрещенные виды оружия. Она получила название "третья сила", и, предположительно, по словам, южноосетинского министра обороны Анатолия Баранкевича, она "стремится не допустить прекращения огня между грузинами и осетинами".

Армейское руководство обеих сторон договорилось о проведении во вторник совместной операции с целью поиска и нейтрализации неустановленных вооруженных формирований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше