Тбилиси взывает к мировому сообществу

Тбилиси предлагает созвать международную конференцию по мирному урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе, сообщило в понедельник РИА "Новости".

Как заявил на пресс-конференции премьер-министр Грузии Зураб Жвания, такое предложение содержится в готовящемся обращении грузинского президента к лидерам мирового сообщества. "Мы также требуем созыва чрезвычайного заседания Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - заявил Жвания. Действующий председатель ОБСЕ Соломон Пасси, по словам премьера, положительно отреагировал на эту инициативу.

Премьер-министр Грузии вновь подтвердил готовность сесть за стол переговоров и обсудить с южноосетинским лидером Эдуардом Кокойты вопросы, связанные с мирным урегулированием ситуации в зоне конфликта. Жвания также сообщил, что во вторник он встретится с членами Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Несмотря на принятое в пятницу на заседании Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта между Грузией и непризнанной республикой Южная Осетия соглашение о прекращении огня, в течение последних двух дней информагентства сообщают о непрекращающихся обстрелах с обеих сторон. Во время последней ночной перестрелки у сел Приси и Сарабук погибли два военнослужащих внутренних войск Грузии. Со стороны Южной Осетии сообщается о троих раненых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше