Сергей Иванов: ситуация в Грузии развивается по опасной спирали

Министр обороны России Сергей Иванов высказал озабоченность по поводу обострения грузино-осетинского конфликта, передает РИА "Новости".

Первым шагом для урегулирования этой проблемы должен стать вывод всех незаконных формирований из зоны конфликта, заявил Иванов по окончании встречи со своим американским коллегой Доналдом Рамсфелдом (Donald Rumsfeld), которая прошла в субботу в Санкт-Петербурге.

"Мы обсуждали эту тему. Определенные опасения и озабоченности России я высказал, но не хотел бы их цитировать. Ситуация в Грузии развивается по очень опасному сценарию и спирали. В то же время, было приятно узнать, что за минувшую ночь никаких крупных перестрелок не было", - сказал Иванов.

"Что касается обвиненией Грузией российских миротворцев в том, что они принимают чью-либо сторону и необъективны, - чушь. Даже с точки зрения логики - 10 лет никто их не обвинял, обострился конфликт, и они стали виноваты. Это называется перекладывать с больной головы на здоровую", - подчеркнул Иванов.

На переговорах глав оборонных ведомств двух стран обсуждались также вопросы сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и распространением оружия массового поражения.

"Одна из перспективных задач военного сотрудничества России и США - ужесточение контроля за распространением переносных зенитно-ракетных комплексов", - сообщил Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше