Грузия и Южная Осетия нашли общего врага

Вооруженные формирования Грузии и Южной Осетии намерены во вторник провести совместную операцию против "третьих сил", которые препятствуют разрешению конфликта. Об этом в ночь с понедельника на вторник "Интерфаксу" заявил министр обороны непризнанной республики Анатолий Баранкевич.

"В телефонном разговоре с министром обороны Грузии Георгием Барамидзе достигнута договоренность о проведении в течение вторника совместных операций вооруженных сил Грузии и Южной Осетии против так называемых третьих сил", - сказал он.

Ранее в разговоре с минобороны Грузии Баранкевич заявил, что "атакующая грузинские позиции группа не подчиняется Цхинвали и является некой третьей силой, стремящейся не допустить прекращения огня между грузинами и осетинами".

Несмотря на принятое в пятницу на заседании Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта между Грузией и непризнанной республикой Южная Осетия соглашение о прекращении огня, в течение последних двух дней информагентства сообщают о непрекращающихся обстрелах с обеих сторон. Во время перестрелки в ночь с воскресенья на понедельник у сел Приси и Сарабук погибли два военнослужащих внутренних войск Грузии. Со стороны Южной Осетии сообщается о троих раненых.

Как сообщает РИА "Новости", в ходе телефонных переговоров вечером в понедельник Барамидзе и Баранкевич дали друг другу гарантии, что в течение всей ночи с 16 на 17 августа с обеих сторон не будет произведено ни одного выстрела.

"Если не будет ни одного выстрела, то завтра начнется вывод грузинских вооруженных формирований, находящихся в зоне конфликта без мандата Смешанной контрольной комиссии", - заявила председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, комментируя переговоры Барамидзе и Баранкевича.

Между тем, как передает Газета.Ру, в результате интенсивной перестрелки с применением артиллерии и минометов в районе села Прис, где находится телетрансляционная вышка, в Цхинвали прекращено вещание некоторых каналов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше