Казанская икона Божией Матери вернулась в Россию

Список иконы Казанской Божией Матери, 11 лет хранившийся в покоях Папы Римского, в пятницу днем доставлен спецрейсом из Ватикана в Москву, сообщает РИА "Новости". Икону привезла делегация во главе с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером.

В состав делегации также входят пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Вальс, вашингтонский кардинал Теодор Маккерик, основатель миссионерской и благотворительной организации "Община святого Эгидия" Андреа Риккарди, и другие известные люди.

В аэропорту Шереметьево делегацию встречали епископ Дмитровский Александр с православным духовенством, глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич, а также папский нунций в Москве архиепископ Антонио Меннини.

Из аэропорта список иконы повезли в Даниловскую гостиницу, расположенную на территории Свято-Даниловского монастыря. Торжественная передача иконы патриарху Алексию Второму состоится в субботу в Кремле, где предстоятель русской православной церкви совершит литургию по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Передаваемая реликвия - один из списков с Казанской иконы, которая впервые была явлена в 1579 году и почитается как чудотворная. По церковному преданию, в 1612 году подлинная икона помогла освободить Москву от поляков, но в начале XX века она бесследно исчезла.

Ранее Папа Иоанн Павел II надеялся привезти икону в Россию лично, однако руководство русской православной церкви дало понять, что его визит нежелателен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше