Делегация Ватикана передала Алексию II Казанскую икону Божьей матери

Делегация Ватикана передала Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II список Казанской иконы Божьей матери, хранившийся 11 лет в покоях Папы Римского, передает ИТАР-ТАСС.

Торжественная церемония состоялась в субботу в Успенском соборе Кремля после патриаршего богослужения в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Алексий II поблагодарил представителей Римской католической церкви за акт доброй воли, который, по его словам, свидетельствует "о твердом желании руководства Ватикана вернуться к искренним взаимоуважительным отношениям между двумя церквами".

Список Казанской иконы был сделан в ХVIII веке. В 20-е годы прошлого столетия он был вывезен из России наряду с другими церковными ценностями. Позже икона была продана на одном из аукционов в Лондоне, затем попала в один из португальских католических храмов, после чего была подарена Папе Римскому.

Список иконы Казанской Божьей матери будет пока храниться в домовом храме рабочей резиденции Алексия II в Чистом переулке. "Потом будем решать. Если будет восстановлен монастырь на месте явления чудотворной иконы в Казани, образ может быть передан ему", - сказал патриарх.

По его словам, сейчас на месте Новодевичьего монастыря в Казани, где хранилась историческая икона, располагается табачная фабрика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше