В Германии на АЭС обнаружена утечка радиоактивных веществ

На южно-германской атомной электростанции "Неккарвестхайм" (Nekkarwestheim) произошла утечка радиоактивных веществ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в понедельник представитель министерства экологии земли Баден-Вюртемберг (Baden-Wuerttemberg), выброс радиации имел место месяц назад при проведении ремонтно-профилактических работ на одном из двух реакторных блоков станции. Информация о происшествии была обнародована только сейчас.

При пока невыясненных обстоятельствах небольшой объем радиоактивной жидкости попал в реку Неккар, на берегу которой находится АЭС. По данным министерства, угрозы для здоровья жителей окрестных населенных пунктов не возникло. Причины инцидента еще предстоит установить.

Это уже третье за последние несколько лет происшествие подобного рода на АЭС "Неккарвестхайм". В марте 2003 года из поврежденной трубы на АЭС вытекло 20 литров радиоактивной жидкости. В 2000 году на этой же электростанции на первом энергоблоке произошел мощный выброс нерадиоактивного пара. Первый блок АЭС "Неккарвестхайм", находящийся в эксплуатации с 1976 года, входит в пятерку наиболее старых из 19 действующих в ФРГ атомных реакторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше