Губернатору Камчатки предъявлены обвинения

Губернатору Камчатской области Михаилу Машковцеву местная прокуратура в окончательном варианте предъявила обвинение по двум статьям УК РФ.

В частности, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава области обвиняется по 3 части статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекших тяжкие последствия". Дело касается нецелевого использования свыше 140 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на закупку топлива в рамках "Северного завоза". По данным следствия, в результате действий Машковцева, а также вице-губернатора области по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Владислава Скворцова, который также проходит по этому делу, на Камчатке зимой 2003 года постоянно происходили перебои в подаче электричества и тепла.

Кроме того, губернатору предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия". Это обвинение связано с распоряжением Машковцева, изданном в августе 2002 года, о безлимитном промысле лососевых в реках полуострова. Ущерб в результате распоряжения оценивается следствием в 7 миллиардов рублей. Максимальная санкция по обоим статьям предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Два уголовных дела, возбужденных против Машковцева, были объединены в одно производство в марте 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше