Дело о взрыве самолетов будет расследоваться по статье "терроризм"

В понедельник отдел Генпрокуратуры по Южному федеральному округу и прокуратура Тульской области переквалифицировали расследуемые ими уголовные дела о катастрофах самолетов Ту-154 и Ту-134 со статьи о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта на статью о терроризме. Об этом во вторник сообщила газета "Коммерсант".

Тем самым, утверждает газета, де-юре принята версия о том, что оба самолета погибли из-за терактов. Как заявил в понедельник начальник управления научно-технического обеспечения ФСБ генерал-лейтенант Андрей Фетисов, "теперь с полной уверенностью можно говорить о том, что оба самолета разбились в результате терактов". По его утверждению, самолеты были уничтожены смертницами, подорвавшими себя в хвостовой части лайнеров.

Однако записи бортовых магнитофонов полностью опровергли версию о попытке захвата самолетов. "Шла работа в обычном режиме",- заявил министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, окончательные выводы о случившемся госкомиссия сделает не раньше, чем через месяц. Бортовые самописцы, полностью расшифрованные еще в выходные, зафиксировали только то, что все системы лайнеров работали в штатном режиме, после чего поступление данных о параметрах полета и работы узлов и агрегатов прекратилось, то есть, произошло "скоротечное разрушение планера самолета, приведшее к полной потере питания в бортовой сети".

Во вторник оба дела должны быть отправлены в Генпрокуратуру России, которая их объединит, а затем направит на расследование в ФСБ России.

В настоящее время, по сообщению центра общественных связей ФСБ, устанавливаются личности и идентифицируются останки двух пассажирок Ту-134 и Ту-154, которых считают террористками. По заключению судебных медиков, среди 90 погибших в обоих катастрофах только их смерть наступила в результате "взрывной травмы". Личности предполагаемых смертниц официально не установлены. Известно, что одна из них приобрела билет на летевший в Волгоград Ту-134 на имя Аминат Нагиевой. Другая, Сацита Джебирханова, купила билет на Ту-154, направлявшийся в Сочи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше