ФСБ подтвердила версию о взрыве на борту Ту-134

Причиной падения Ту-134, летевшего из Москвы в Волгоград, был разрыв хвостовой части фюзеляжа, вызванный взрывом на борту. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил начальник Управления научно-технического обеспечения ФСБ РФ генерал Андрей Фетисов.

По его словам, это стало понятно в результате обследования обломков самолета. Фетисов отметил, что поисковые мероприятия в Тульской области еще не окончены в связи с тем, что самолет упал с высоты пять-шесть тысяч метров на болотистую местность.

Фетисов напомнил, что при первичном осмотре обломков самолета Ту-134 не было выявлено следов взрывчатого вещества. Однако 27 августа после того, как с помощью технических средств его обломки были извлечены из болота, специалисты ФСБ получили возможность осмотреть салон.

"Специалисты обнаружили и характерные повреждения от взрывной волны на пассажирских креслах и столиках самолета", - сказал Фетисов. По его словам, были сняты пробы и отправлены в Москву для исследования. Таким образом, в результате экспертиз были получены "достоверные данные, что и в этом самолете имел место взрыв взрывчатого вещества, в котором находился гексоген", - пояснил генерал.

Между тем, ЦОС ФСБ распространил информацию, что в настоящее время устанавливаются личности и идентифицируются останки двух пассажиров Ту-134 и Ту-154, которые могут иметь непосредственое отношение к взрывам самолетов. Представитель ЦОС отметил, что тела остальных пассажиров и членов экипажа двух самолетов обнаружены и опознаны, а поисковые работы в Ростовской области завершены.

Ранее в понедельник министр транспорта России Игорь Левитин, возглавляющий Госкомиссию по расследованию авиакатастроф Ту-134 и Ту-154 24 августа, выступил с утверждением, что пилоты Ту-154, разбившегося в Ростовской области, не подавали сигнала о захвате самолета. По его словам, кнопка включилась "самопроизвольно" из-за замыкания при разрушении конструкций самолета. "Говорить о захвате самолета мы не можем", - подчеркнул министр.

Левитин подтвердил, что для комиссии приоритетной остается версия, связанная с обнаружением в обломках самолетов следов взрывчатых веществ. Министр также уточнил, что результаты расшифровки "черных ящиков" не позволяют судить о характере взрывного устройства. По его словам, для расследования потребуется еще месяц-полтора, после чего выводы комиссии будут доложены президенту России.

Напомним, что поздно вечером 24 августа практически одновременно разбились два пассажирских самолета. Ту-154 авиакомпании "Сибирь" выполнял рейс Москва-Сочи, а Ту-134 компании "Волга-Авиаэкспресс" летел по маршруту Москва-Волгоград. Оба самолета вылетели из аэропорта "Домодедово". Ту-134 упал в Тульской области, а Ту-154 - в Ростовской. В результате авиакатастроф погибли 90 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше