Бывший глава правительства СССР встал на защиту Милошевича

Бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков выступит в сентябре в качестве свидетеля защиты на проходящем в Международном трибунале для бывшей Югославии процессе против Слободана Милошевича, сообщает РИА "Новости".

Вчера с подобным заявлением выступил вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. По данным агентства "Интерфакс", бывшего руководителя Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России пригласил сам Милошевич.

Процесс над бывшим югославским президентом, который несколько раз откладывался из-за ухудшения состояния здоровья обвиняемого, возобновился во вторник утром. Милошевич выполнил свое намерение отказаться от помощи юристов и защищает себя самостоятельно. "Я надеюсь, что судебная палата отклонит просьбу прокурора назначить адвокатов," - сказал адвокат экс-президента Зденко Томанович, - он имеет право сам себя защищать. Это право обвиняемого подтверждено международной конвенцией".

По словам адвоката, в сентябре обвиняемый намерен вызвать около 35 свидетелей. В их числе бывший премьер-министр России Евгений Примаков, президент Франции Жак Ширак, премьер Великобритании Тони Блэр, бывший президент США Билл Клинтон и другие. Ранее Милошевич представил в секретариат трибунала в Гааге список из 1631 свидетеля, которых он хочет пригласить в суд.

Для вызова свидетелей в распоряжении Милошевича будет 150 рабочих дней. Адвокат Милошевича выразил сомнения в том, что всех свидетелей успеют пригласить. Относительно нышешего состояния здоровья обвиняемого адвокат сказал, что оно "явно улучшилось", добавив: "Легко видеть, что настроение у Милошевича очень хорошее. Ведь он более трех лет ждал того момента, когда сможет сделать открытое заявление".

Вчера Слободан Милошевич начал свою защиту с четырехчасовой тирады, обвинив Запад в развязывании войны на Балканах в девяностых годах, а США - в поддержке исламского терроризма, которая привела к событиям 11 сентября. Он заявил, что администрация Билла Клинтона поощряла террористов путем поддержки албанской освободительной армии.

В процессе слушаний между Милошевичем и председательствующим судьей Пэтриком Робинсоном возникла словесная перепалка, что привело к временной приостановке выступления обвиняемого. Милошевич потребовал предоставить ему три дня на выступление вместо разрешенных четырех часов. Однако судья, сославшись на многократные переносы, ответил ему отказом.

Судьи рассчитывают завершить процесс над экс-президентом к концу следующего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше