Российский генерал защитит Милошевича в гаагском суде

Вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов намерен выступить в защиту Слободана Милошевича в Международном трибунале по бывшей Югославии. По данным агентства "Интерфакс", в Гаагу бывшего руководителя Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России пригласил сам Милошевич.

"Я дал согласие участвовать в судебном процессе в защиту Милошевича, поскольку я встречался с ним неоднократно, занимался проблемой урегулирования югославского кризиса. Кроме того, я намерен выступить как свидетель обвинения по делу начальника начальника генерального штаба югославской армии генерала Драголюба Ойданича", - сообщил Леонид Ивашов корреспонденту РИА "Новости".

Он не исключил, что в качестве свидетеля защиты на процессе Милошевича может выступить и нынешний глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, который, будучи министром иностранных дел РФ, также имел отношение к переговорному процессу по урегулированию кризиса в Югославии.

Слушания по делу экс-президента Югославии возобновились во вторник утром. Милошевич выполнил свое намерение отказаться от помощи юристов и защищает себя самостоятельно. В своем выступлении, на которое судом было отведено 4 часа, он снова, как и в 2002 году, заявил, что в войнах на Балканах в 1990-х годах виновно все мировое сообщество. Кроме того, он повторил намерение вызвать в суд более полутора тысяч свидетелей, в том числе бывшего президента США Билла Клинтона и премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Изначально предполагалось, что Милошевич начнет свою защиту в апреле этого года, однако слушания неоднократно откладывались из-за проблем с его здоровьем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше