Басаев и его "Полковник" обманули боевиков

Часть боевиков, захвативших заложников в школе города Беслан, возможно, не знали, на что они идут. Позже, когда события начали развиваться самым неожиданным образом для самих террористов, некоторые из них выразили несогласие с действиями главаря банды, известного по кличке "Полковник". В ответ на это он застрелил нескольких боевиков, а также с помощью кнопки взорвал двух женщин-смертниц.

Такие заявления единственного задержанного бандита Нур-Паши Кулаева приводит во вторник Sky News со ссылкой на адвоката террориста Умара Сикоева. По словам Сикоева, его подзащитный утверждает, что он также не был в курсе намерений "Полковника" и не стрелял в детей. Однако заверения бандита и его адвоката вряд ли стоит рассматривать как неопровержимое свидетельство, поскольку они естественно будет отрицать любую причастность к насилию, отмечает Sky News.

Что касается "Полковника" то, как передает "Интерфакс", он является соратником одного из лидеров чеченских сепаратистов Шамиля Басаева. По данным следствия, главарь банды лично дал команду не выдавать заложникам, в том числе и детям, воду и продукты. Таким образом, он хотел оказать давление на федеральные структуры. Все переговоры с представителями властей вел также только "Полковник".

Для устрашения и заложников, и членов банды, "Полковник" прилюдно застрелил мужчину средних лет и его труп все это время находился в спортзале. "Никто отсюда живым не уйдет, либо все взорвемся, либо будем отстреливаться до последнего — приказал Полковник", — приводит агентство показания задержанного бандита.

Ранее источник в правоохранительных органах, ссылаясь на показания заложников, сообщил, что боевик по кличке "Полковник" - русский. По этим данным уже установлены личности большей части террористов, убитых в Беслане. Четверо из них участвовали в нападении на Ингушетию 22-го июня.

Задержанный боевик назвал организаторов захвата заложников. Он утверждал, что это Аслан Масхадов и Шамиль Басаев. Однако их самих единственный оставшийся в живых террорист не видел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше