Бывший советский премьер отказался выступать на процессе Милошевича

Бывший премьер-министр СССР Николай Рыжков отказался выступить на процессе по делу Слободана Милошевича в качестве свидетеля, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Как пояснил сам Рыжков, он принял такое решение в знак протеста против нарушения прав бывшего президента Югославии. По его мнению, Международный трибунал по бывшей Югославии грубо нарушает статус трибунала, предусматривающий право обвиняемого защищаться лично.

"Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге принял неправомерное решение навязать бывшему президенту Югославии Слободану Милошевичу адвоката. Это сделано вопреки воле Милошевича, который в течение двух с лишним лет ведет защиту самостоятельно. Это общепризнанная норма международного права, и вызывает глубокое сожаление то, что МТБЮ решил пойти на это серьезнейшее нарушение", - говорится заявлении Рыжкова.

Рыжков подчеркивает, что назначенный трибуналом адвокат получает право приглашать и допрашивать свидетелей, которых он считает целесообразным пригласить. Таким образом, поясняет бывший советский премьер, "принципиальные решения по стратегии и тактике защиты будет принимать не обвиняемый, а юрист, назначенный судом, беспристрастность которого вызывает сомнение у российской общественности". "Ряд юридических экспертов полагает, что Милошевичу назначен не защитник, а еще один прокурор, лишь действующий иными средствами", - заключает Рыжков.

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич пригласил Николая Рыжкова выступить в качестве свидетеля защиты. Рыжков предполагал вылететь в Гаагу 13 сентября. "Трибунал был уведомлен о моих планах. Однако в данных условиях я отказываюсь от выступления на этом процессе", - заявил экс-премьер.

Рыжков подчеркнул, что "как только будут созданы необходимые условия, соответствующие Статусу Международного трибунала по бывшей Югославии", он готов немедленно вылететь в Гаагу и выступить в качестве свидетеля защиты Милошевича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше