Отец угонщика "Боинга" обвинил Израиль в терактах 11 сентября

Отец предводителя террористов, совершивших теракты 11 сентября, Мохаммед Аль-Амир Атта заявляет, что обвинения против его сына являются фальшивкой, а на самом деле вся операция была разработана израильскими спецслужбами. Как сообщает Associated Press, он, тем не менее, добавляет, что Америка заслужила страшную кару из-за своей антиарабской политики.

ФБР считает, что Мохаммед Атта-младший находился за штурвалом "Боинга", который первым врезался в одну из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Кроме того, считается, что именно он возглавлял группу из 19 террористов, совершивших теракты 11 сентября. Об этом заявил лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен на видеопленке, опубликованной спустя несколько месяцев после терактов.

Старший Атта, как и многие арабы, винят в случившемся условия, которыми питается гнев террористов, но не самих исполнителей терактов. Умеренные арабские общественные деятели считают, что арабам нужно обратить взгляд на самих себя, особенно в связи с захватом школы в Беслане, в котором, по утверждениям российских властей, принимали участие и арабы.

Генеральный менеджер телекомпании Al-Arabiya Абдулрахман аль-Рашед отмечает, что молодые арабские террористы являются "конечным продуктом нашей извращенной культуры". По его мнению, мусульманам не удастся изменить свой имидж, только осуждая теракты и извиняясь за своих единоверцев. Исламский мир должен "признать скандальные факты", заключает аль-Рашед.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше