"МК": Бесланские террористы пытались ввести Чечню в СНГ

Террористы, захватившие школу в Беслане, передали бывшему президенту Ингушетии Руслану Аушеву письмо, в котором сообщались условия освобождения заложников, утверждает газета "Московский комсомолец".

По сведениям журналиста "МК", депутата Госдумы Александра Хинштейна, письмо с требованиями боевиков, адресованное "его превосходительству президенту Путину", подписал "раб Аллаха Шамиль Басаев".

В статье, опубликованной в субботнем номере газеты, Хинштейн пишет, что президент Северной Осетии Александр Дзасохов связался с Путиным по телефону и передал ему текст этого послания. Как утверждает журналист, документ содержал пять условий, при выполнении которых террористы обещали освободить заложников:

а) Путин должен подписать указ о прекращении войны в Чечне.

б) Вывод войск из республики.

в) Чечня как самостоятельное государство входит в СНГ.

г) Чечня остается в рублевой зоне.

д) В Чечню и на Северный Кавказ вводятся миротворческие силы СНГ.

"В таких условиях уже в ближайшие дни президент оказался бы перед страшным выбором: либо принять условия террористов. Либо - обречь детей на верную смерть. И то и другое было для него неприемлемо, но третьего выхода, увы, не существовало", - отмечает Хинштейн.

По его словам, некоторые члены штаба по освобождению заложников "предлагали подписать фальшивый указ", однако эта идея была отвергнута, поскольку "было очевидно, что террористы не удовлетворятся одной только бумагой и потребуют объявить указ по всем каналам телевидения".

"МК" располагает сведениями о том, что кроме Аушева переговоры с террористами вел бывший вице-спикер Госдумы Михаил Гуцериев. Он связывался с боевиками по мобильному телефону. От имени террористов переговоры вел человек, называвший себя "Шейху".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше