Эксперты: Взрыв в Северной Корее не был ядерным

Взрыв в Северной Корее, скорее всего, не был ядерным, передает Reuters.

Несмотря на сообщения очевидцев о том, что над местом взрыва, произошедшего в четверг в провинции Янгандо, было видно грибовидное облако, большая часть экспертов сходится на том, что взрыв не был ядерным.

"У нас нет никаких указаний на то, что произошло что-то в этом роде, - говорится в заявлении Госдепа США. - Мы полагаем, что все подобные предположения абсолютно необоснованны".

Джон Беллини, сотрудник Службы геологии, геодезии и картографии США, заявил, что его организация не зафиксировала достаточно мощного взрыва, который можно было бы счесть ядерным. "Если бы это была ядерная бомба, это заметил бы весь мир", - пояснил он.

Южнокорейский министр по делам объединения Чон Дон Ён также опроверг возможность ядерного взрыва. "Некоторые зарубежные средства массовой информации сообщили о такой возможности, но на данный момент мы считаем, что взрыв никак с этим не связан", - заявил он.

Между тем, взрыв, несомненно, был сильным. Напомним, что по данным южнокорейского агентства "Йонхап" над местом взрыва поднялось облако до 4 километров в диаметре. По данным южнокорейской газеты "Чосон ильбо", которые сообщает РИА "Новости", сила взрыва превысила тысячу тонн в тротиловом эквиваленте.

О причинах произошедшего строят самые разные предположения. В частности, настороженность вызывает тот факт, что рядом с местом взрыва расположена ракетная военная база Северной Кореи. Как предполагают, взрыв мог произойти в ходе неудачных испытаний.

"В северной части страны много военных заводов и подземных ракетных баз, - говорит эксперт по Северной Корее Дэниел Пинкстон, сотрудник Центра исследований по нераспространению ядерного оружия. - На подземной базе могло взорваться ракетное топливо или что-нибудь в этом роде".

По другой версии, речь может идти об очень большом лесном пожаре.

Представители Северной Кореи, со своей стороны, никак не комментируют сообщения средств массовой информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше