Китай отвергает политические реформы по западному образцу

Председатель КНР Ху Цзиньтао высказался против реформирования политической системы страны по западным образцам. Как сообщает BBC News, выступая накануне ежегодного совещания ЦК Компартии Китая, он заявил, что "безраздумное копирование западной политической системы является тупиковым путем для Китая".

Вставший во главе страны в 2002 году Ху Цзиньтао намерен обеспечить легитимность партийного руководства, уделяя особое внимание борьбе с коррупцией и пытаясь удовлетворить чаяния китайского общества. Он отметил, что существующая в стране политическая система доказала свою жизнеспособность и превосходство.

Глава КНР еще раз подвтердил, что в Китае не будет введена система разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную. Он также отказался проводить многопартийные общенациональные выборы.

Тем не менее, Ху Цзиньтао признал, что система управления страной нуждается в улучшении. Он призвал усилить надзор над государственными чиновниками со стороны народных собраний, что, по его мнению, должно способствовать обузданию коррупции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше