В конституцию Китая внесены гарантии частной собственности

Китайский парламент принял поправки к конституции, которые гарантируют неприкосновенность частной собственности, полученной законным путем. Соответствующий законопроект, внесенный компартией КНР, был одобрен почти единогласно. Его поддержали 2863 депутата, 10 проголосовали против, 17 воздержались, передает агентство Reuters.

Конституционные дополнения предусматривают, что частная собственность, полученная законным путем, не может быть отчуждена. Она получает ту же защиту, что и государственная собственность.

Еще одна поправка, включенная в конституцию по предложению Компартии, фиксирует в Основном законе теорию "трех представительств", предложенную бывшим председателем КНР Цзян Цземинем. Она провозглашает расширение социальной базы Компартии за счет приема в нее не только рабочих и крестьян, но и частных собственников.

Таким образом, теория "трех представительств" была признана одним из основополагающих принципов политической и социальной жизни Китая, наряду с марксизмом, ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна и теорией Дэна Сяопина о реформировании социализма и придании ему китайской специфики. Имя Цзян Цземиня, в отличие от имен Мао и Сяопина, не упомянуто в конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше