МИД РФ ответил Бушу "укреплением конституционного строя"

В субботу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, комментируя недавнее заявление американского президента Джорджа Буша, сказал, что "укрепление конституционного строя и консолидация гражданского общества - это и есть ответ на вызов, брошенный России и всему цивилизованному миру", сообщает РИА "Новости".

"Все эти меры предпринимаются нами в рамках демократических принципов, нацелены на обеспечение гражданских свобод, защиту Конституции", - подчеркнул Яковенко.

"В Москве обратили внимание на то, что в пылу предвыборной борьбы в США звучат разного рода домыслы в связи с предпринимаемыми российским руководством мерами по укреплению государства перед лицом террористической угрозы и высказываются некие "озабоченности" относительно ограничения у нас в стране демократических свобод", - пояснил представитель МИД России, отметив, что "в этом контексте чуть ли не ставится под сомнение эффективность партнерства России и США в борьбе с международным терроризмом".

"Такая постановка вопроса, как и менторские поучения о необходимости уважения в России верховенства закона и прав человека, не могут не вызывать недоумения", - заявил Александр Яковенко.

"Любые же увязки этих вопросов с взаимодействием России и США в войне с международным терроризмом контрпродуктивны. Залог успеха в этом деле - незыблемая солидарность всего мирового сообщества перед лицом общей угрозы", - сказал представитель внешнеполитического ведомства России.

В среду президент США Джордж Буш высказал опасение в связи с тем, что предложенная Владимиром Путиным реформа исполнительной власти России способна подорвать демократию в стране.

"Когда правительства борются с врагами демократии, они должны соблюдать принципы демократии", - сказал американский президент, добавив при этом, что эти принципы обязывают правительства соблюдать баланс между центральной и местной властью.

Днем ранее госсекретарь США Колин Пауэлл выразил обеспокоенность российскими реформами. "По сути, это отступление от некоторых демократических реформ, - сказал Пауэлл, - Мы очень обеспокоены этим и хотим обсудить нововведения с российской стороной".

Речь идет о прозвучавшем 13 сентября заявил Владимира Путина о необходимости создания единой вертикали власти для эффективной борьбы с терроризмом. В соответствии с предложениями президента, высшие должностные лица субъектов РФ должны избираться законодательными собраниями территорий по представлению главы государства, а выборы в Госдуму должны проходить по пропорциональной системе (партийным спискам).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше