Новый уголовный кодекс может помешать Турции вступить в ЕС

Европейская комиссия намерена рекомендовать лидерам ЕС не начинать переговоров с Турцией о присоединении к союзу, до тех пор, пока Анкара не примет нового Уголовного кодекса. Доклад, анализирующий соответствие страны критериям Евросоюза, появится 6 октября.

По информации сайта BBC News, жесткие заявления Еврокомиссии были отчасти спровоцированы ситуацией с поправками о супружеской измене. Адюльтер в них признавался уголовно-наказуемым преступлением, что невозможно в ЕС.

Из-за начавшихся бурных дебатов принятие поправок было отложено, а на минувшей неделе представители оппозиции сказали, что они не попадут в УК. Через некоторое время своих оппонентов опровергли представители правящей Партии справедливости и развития.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко отреагировал на замечания по поводу задержек и заявил, что Евросоюз не должен вмешивать во внутренние дела его страны. Сам он считает, что такой закон поможет сохранять семьи и, что Турция не должна следовать "несовершенным" нормам западной морали.

В Еврокомиссии ему ответили, что их действия нельзя назвать вмешательством и, что таковы правила игры - если страна хочет быть членом ЕС, она должна максимально приблизить свое законодательство к принятым в Евросоюзе нормам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше