Российским министрам разрешат вступать в партии

В октябре Госдума рассмотрит поправки к закону "О правительстве", разрешающие министрам вступать в партии. Об этом заявил во вторник РИА "Новости" один из авторов поправок, вице-спикер нижней палаты от фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.

"Исполнительная власть должна быть ответственна перед народом так же, как и власть законодательная, а в решении повседневных проблем ответственность правительства даже больше, потому что у него больше прав и возможностей", - сказал депутат.

По его словам, "история пока не придумала другого механизма ответственности правительства перед народом, как через партийную принадлежность".

Пехтин напомнил, что действующий закон о правительстве запрещает министрам занимать какие-либо должности в общественных организациях.

"Следуя подобной логике, партии могут выдвигать в правительство только рядовых, ничем не проявивших себя в политической жизни партийцев. Либо, как вариант, снимать своих выдвиженцев в правительство со всех партийных должностей после переезда в Белый дом", - заявил депутат.

"Нелепость подобного законодательного казуса очевидна, и внесенные мною и группой депутатов поправки в закон "О правительстве" позволяют привести эту противоречащую здравому смыслу ситуацию к нормальному знаменателю", - заключил Пехтин.

Кроме него над законопроектом работали члены фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов, Владимир Катренко, Олег Ковалев и Владимир Плигин, а также вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше