Госдума не позволила вступать в партии с 16 лет

Госдума на первом пленарном заседании осенней сессии во вторник отклонила поправки к федеральному закону "О политических партиях", снижающие минимальный возраст члена политической партии с 18 до 16 лет. Поправки рассматривались в первом чтении.

За законопроект проголосовал 81 депутат при необходимых для принятия решения 226 голосах, против высказались 45, один воздержался, сообщает РИА "Новости".

Представляя законопроект, один из его авторов депутат от фракции СПС Андрей Вульф отметил, что предлагаемая документом норма позволила бы отвлечь молодежь от различного рода экстремистских движений и группировок. Кроме того, по его мнению, принятие законопроекта могло бы стать стимулом для политических партий в борьбе за симпатии молодых людей.

Однако с этим мнением не согласился полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков. "Законопроект создает больше проблем, чем решает", - заявил он. "Любая мало-мальски значимая партия имеет свою молодежную организацию и может обучать молодых и привлекать их к политической жизни", для чего членство в партии не обязательно, напомнил полпред.

Кроме того, полагает Котенков, приход в партию подростков поделит членов партии на "первый" и "второй сорт": юные партийцы не смогут выдвигаться в качестве кандидатов на выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше