Владимир Путин подписал закон "О политических партиях"

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О политических партиях", принятый Госдумой 21 июня и одобренный Советом Федерации 29 июня этого года. Об этом журналистам РИА "Новости" сообщили в четверг, 12 июля, в пресс-службе главы государства.

Закон упорядочивает деятельность политических партий в России и детально прописывает условия их участия в выборах. В нем, например, оговаривается, что, чтобы быть зарегистрированной в качестве федеральной политической партии, в ней должно быть не менее 10 тысяч членов, причем структурные организации такой партии в половине субъектов Федерации должны составлять не менее 100 человек, а в остальных субъектах - не менее 50 человек. Двойное членство граждан в различных партиях не разрешается.

Несмотря на серьезные протесты парламентариев, в законе осталась норма о государственном финансировании партий. Предусматривается, что государственные средства будут выделяться партиям в двух случаях: если партия получит на парламентских выборах не менее 3 процентов голосов или если не менее 12 кандидатов от нее выиграют выборы по одномандатным округам. При этом закон оставляет за партиями право отказаться от государственного финансирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше