Глава "Курчатовского института" решил вопрос о термоядерном реакторе

Построить сразу два экспериментальных международных термоядерных реактора предложил академик РАН Евгений Велихов. Дело в том, что до сих пор страны, желающие участвовать в проекте создания реактора такого типа, не могли договориться о месте строительства. Россия и Китай поддерживают идею создания реактора во Франции, а Южная Корея и США выступают за его строительство в Японии.

Как сообщило информационное агентство РИА "Новости", президент федерального государственного учреждения Российский научный центр "Курчатовский институт" пояснил, что с помощью этих реакторов будут решать разные задачи. "Один займется исследованиями горения плазмы и основными технологическими решениями, а для второго остаются вопросы материаловедения и многое другое", - сказал Велихов.

Велихов выразил надежду, что вопрос о строительстве реактора решится до конца года. "Мы бы все-таки хотели через 30 лет построить первую термоядерную электростанцию. Но для этого надо быстро действовать", - сказал академик. Он напомнил, что Россия намерена вложить в проект 10 процентов его стоимости.

Управляемый термоядерный синтез, энергию которого предполагается использовать с помощью нового реактора, - это процесс слияния легких атомных ядер, происходящий с выделением энергии при температурах около 100 миллионов градусов Цельсия. Ориентировочная стоимость сооружения реактора - 4-5 миллиардов долларов.

Этот способ получения энергии будет самым экологичным - в отличие от обычных АЭС, станция с термоядерным реактором не выделяет радиоактивных отходов. Кроме того, запасы топлива для термоядерной станции можно считать почти неисчерпаемыми: его основные компоненты - дейтерий и тритий - получают из воды и из широко встречающегося металла лития соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше