Виновника гибели вертолета Ми-26 оставляют в тюрьме до конца жизни

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Ростовского областного суда по делу Докки Джантемирова, признанного виновным в подрыве вертолета Ми-26 над Ханкалой в августе 2002 года, когда в результате теракта погибло 127 российских военнослужащих.

Ростовский областной суд 29 апреля 2004 года приговорил Джантемирова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Он признан виновным в терроризме, убийстве с особой жестокостью, бандитизме, посягательстве на жизнь военнослужащих. Он должен возместить потерпевшим от 25 до 100 тысяч рублей, а также выплатить государству 6 миллионов рублей за сгоревший вертолет Ми-26.

Как передает РИА "Новости", после оглашения приговора адвокат боевика и он сам подали кассационную жалобу в Верховный суд, в которой просили вышестоящую инстанцию отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Кроме этого один из потерпевших просил изменить приговор в части возмещения ему морального вреда со 100 тысяч рублей до 1 миллиона рублей в связи с гибелью сына.

Суд не стал изменять своего решения ни по одной из жалоб. Согласно приговору, в день теракта Джантемиров вместе с четырьмя сообщниками, которые в настоящее время находятся в розыске, перевез переносной зенитно-ракетный комплекс ПЗРК из тайника в разрушенное здание, откуда впоследствии был совершен выстрел по вертолету. Момент выстрела Джантемиров снимал на видеокамеру. Он был в маске и отдавал команду стрелять на чеченском языке: "Пускай".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше