Платить пенсию по-новому начнут с 2005 года

С 2005 года граждане России начнут получать накопительную часть трудовых пенсий. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава Минэкономразвития Герман Греф на заседании кабинета министров.

Он напомнил, что правом на получение накопительной части трудовых пенсий начнут пользоваться граждане, которые будут выходить на пенсию по выработке стажа и по льготному возрасту. При этом Греф отметил, что основная масса выплат начнется с 2012 года, когда на пенсию ежегодно будут выходить примерно 200 тысяч человек, претендующих на получение пенсионных выплат по новой системе.

Глава Минэкономразвития заявил, что для выплаты пенсионных накоплений будет создан так называемый аннуитивный резерв, в который будут поступать средства граждан с момента их выхода на пенсию. Размер резерва составит не менее 20 миллиардов долларов.

Герман Греф также подчеркнул, что накопленные пенсионные средства не подлежат наследованию в случае смерти пенсионера после назначения ему пенсии. Тогда накопленные им денежные средства останутся в Пенсионном фонде, разъяснил министр, добавив, что если гражданин умрет до назначения пенсии, средства, накопленные на его пенсионных счетах, будут переданы наследникам.

С докладом о пенсионной реформе на заседании правительства также выступил министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов. Он проинформировал, что в 2003 году Пенсионный фонд РФ получил 339,3 миллиарда рублей, и 46,7 миллиарда рублей из этой суммы были направлены в накопительную часть Пенсионного фонда для размещения на индивидуальных счетах граждан.

Зурабов отметил крайне низкую активность россиян по выбору управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов для размещения своих пенсионных средств. По его словам, "если в 2003 году было подано 704 тысячи заявлений, то в текущем году ситуация выглядит просто катастрофической - всего четыре тысячи заявлений".

Министр считает, что подобные цифры свидетельствуют о том, что рассылка писем о состоянии накопительных пенсионных счетов попала на летний период. В святис этим Зурабов предложил "разработать систему подачи заявлений в течение всего года".

Комментируя эти цифры, вице-премьер Александр Жуков отметил, что население страны, видимо, не совсем понимает, что такое накопительная система. В связи с этим премьер-министр Михаил Фрадков заявил о необходимости проведения разъяснительный работы для граждан о накопительной пенсионной системе.

Глава правительства пояснил, что рассказывать людям о смысле пенсионной реформы следует "понятным человеческим языком, а то возникает ощущение, что надо выпускать словарик перевода слов на русский язык".

Министр обороны Сергей Иванов посетовал, что со следующего года военнослужащие также начнут участвоывать в накопительной системе, но до сих пор еще не решен вопрос с управляющей компанией. Михаил Фрадков в ответ на это поручил правительству доработать законопроект об инвестировании средств накопительной части пенсии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше