Служба в Англиканской церкови становится женским делом

Впервые с тех пор как 12 лет назад в священники Англиканской церкви стали принимать женщин, количество представительниц прекрасного пола среди вновь рукоположенных пастырей превысит число мужчин. Как пишет в понедельник Daily Telegraph, в будущем году священниками станут 124 женщины и 123 мужчины. В текущем году эти цифры соответственно были 198 и 218, в 2003 - 211 и 251.

Как свидетельствуют указанные цифры, одновременно с усилением позиций прекрасного пола наблюдается общее падение интереса к службе в церкви. Причем это касается не только Англиканской церкви, но и Римско-католической. Помимо этого резко увеличился средний возраст церковнослужителей.

У увеличения числа женщин-священников, отмечает Daily Telegraph, есть как сторонники, так и ярые противники. Первые полагают, что данная тенденция гарантирует женщинам равные права с мужчинами даже в такой, казалось бы, мужской сфере деятельности. Вторые опасаются феминизации церкви, которая, по их мнению, нарушает основные церковные каноны.

Кристина Рис (Christina Rees) из Верховного синода Англиканской церкви полагает, что церковная структура до сих пор остается крайне патриархальной, однако все говорит о том, что ситуация меняется. "Сейчас каждый пятый священнослужитель - женщина и это значит, что мы движемся в правильном направлении", - замечает Рис.

По мнению преподобной Энн Филпс (Ann Philps) из епархии Солсбери, увеличение количества женщин в среде духовенства сделает церковь "более зрелой и гуманной, а не просто закрытым мужским клубом".

В тоже время множество церковных деятелей придерживаются иной точки зрения. Они полагают, что сама профессия священника, после того как будет полностью освоена женщинами, утратит для мужчин свою привлекательность. "В конечном итоге, - говорят они. - Работа священнослужителя превратиться в хобби для старушек".

Daily Telegraph напоминает, что в следующем месяце в Великобритании начнется обсуждение возможности рукоположения женщин в епископы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше