Китайцы устроили телевикторину по жертвам теракта в Беслане

Китайский Государственный департамент по радио, кино и телевидению издал указ, согласно которому государственным СМИ будет запрещено проводить викторины во время новостных программ. Указ был издан после того, как один из центральных каналов выдал в эфир выпуск новостей с сюжетом о теракте в Беслане, во время которого зрителям за приз предлагалось угадать число погибших.

Как пишут во вторник "Новые Известия", викторина вышла в эфир 6 сентября в ежедневной информационной программе Today's Focus на четвертом государственном канале CCTV 4. В России в этот день был траур по погибшим в Северной Осетии. Аудитории было предложено за то время, пока идет сюжет из Беслана, присылать со своих мобильных телефонов на указанный номер короткие SMS-сообщения с вариантами числа погибших. Задачу даже немного упростили: предложили выбирать в диапазоне от 302 до 402 жертв.

Победителю обещали и "ценный" приз – какой именно, правда, не сообщалось. Когда сюжет закончился, прием сообщений прекратился. А ведущий объявил правильный ответ: 330 погибших, большинство – дети.

Китайские СМИ первыми осудили викторину. Критика, правда, носила весьма специфический характер. "Это не что иное, как ловушка. Шанс на победу минимальный. Людей просто дурят", – написала газета "Шиньянь жибао". Другие авторы негодовали по поводу того, что "SMS-ки вообще становятся бичом современного Китая".

Реакция властей была более адекватной. Помимо запрета на проведение викторин в рамках новостных передач, под их давлением были уволены продюсеры скандальной программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше