В Москве создан общественный комитет помощи Беслану

В Москве учрежден Всероссийский общественный комитет по поддержке пострадавших в результате теракта в Беслане. Эту структуру возглавил полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, передает "Интерфакс".

Первое заседание комитета состоялось в субботу в столичном "Президент-отеле". Открывая заседание, Козак сказал, что трагедия в Беслане "продемонстрировала солидарность всех людей доброй воли во всей Российской Федерации и во всем мире". "Сегодня потоки гуманитарной помощи идут со всех концов страны, от людей, независимо от их социального положения, вероисповедания", - подчеркнул полпред президента.

По его словам, "инициативная помощь граждан оказывается в стихийном порядке", поступает много предложений по строительству в Беслане больниц и школ. Значительные средства поступили также на специальный счет, открытый президентом Северной Осетии.

В связи с этим российское руководство предложило создать общественный комитет для содействия жителям Беслана в эффективном распределении поступающей помощи и организации контроля за расходованием средств, отметил Козак.

В комитет вошли известные представители российского бизнеса, политики, деятели науки и культуры. В их числе президент Северной Осетии Александр Дзасохов, мэр Москвы Юрий Лужков, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, президент "Альфа-банка" Петр Авен, президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, президент РАН Юрий Осипов, директор Центра имени Сербского Татьяна Дмитриева и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше