Предвыборная речь генерала Дустума собрала многотысячную аудиторию

Десятки тысяч людей собрались на севере Афганистана, в городе Шиберган, чтобы выслушать предвыборные выступления узбекского генерала Рашида Дустума - одного из кандидатов на пост президента страны. Напомним, что выборы главы государства пройдут в Афганистане 9 октября.

Как сообщает агентство Reuters, Дустум, чью роль в свержении правительства талибов трудно переоценить, выступил перед своими сторонниками на переполненном стадионе. Большинство присутствующих, как и сам генерал, были из числа этнических узбеков, проживающих в северных провинциях страны.

"Афганистан вступает в самый сложный период своей истории, - заявил Дустум, обращаясь к слушателям. - Каждый из вас должен сделать свой выбор". Генерал подверг критике действия нынешнего президента Хамида Карзая, который, по его словам, нагнетает "атмосферу недоверия" в стране. Карзай, считает кандидат, недостаточно активно ведет борьбу с экстремистскими группировками, в частности, с талибами и "Аль-Каедой". Их позиции, напомнил Дустум, особенно сильны в южных районах страны, где преобладают пуштунские племена, к одному из которых относится и сам Карзай.

В последние дни, отмечает далее Reuters, предвыборная кампания Дустума набирает все большие обороты. Жители северных районов Афганистана, по мнению экспертов, всецело стоят на стороне генерала, что делает его едва ли не единственным реальным соперником Карзая.

В нынешнем правительстве генерал Дустум занимал должность военного советника президента, но перед началом предвыборной кампании ушел в отставку. Вашингтон, отмечает агентство, делает ставку на Карзая, хотя Дустум в свое время был главным союзником США в борьбе с талибами.

Теперь генерал пытается сделать акцент в своей предвыборной программе на национальное объединение страны, заявляя, что этому препятствуют именно пуштунские племена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше