В Афганистане стартовала кампания по выборам президента

В Афганистане официально стартовала кампания по выборам президента страны, которая завершится голосованием 9 октября. Как пишет во вторник агентство Reuters, нынешний президент Афганистана Хамид Карзай является безусловным фаворитом, которому будут противостоять еще 17 кандидатур. Напомним, что для переизбрания Карзаю нужно набрать 51 процент голосов.

Прежде всего, преимущество действующему президенту обеспечивает поддержка США, которые видят в нем своего ставленника. Международные правозащитные организации уже высказывали опасение, что результаты выборов в Афганистане могут быть сфальсифицированы. Об этом говорят и противники Карзая, позиции которых весьма сильны на севере и востоке страны, где проживают этнические меньшинства. В свою очередь власти не раз заявляли, что всем кандидатам будут обеспечены равные возможности.

Президентские и парламентские выборы должны были состояться в июне прошлого года, однако из-за соображений безопасности сроки были сдвинуты. Депутатов в законодательное собрание афганцам предстоит выбрать в апреле 2005 года.

Несмотря на перенос выборов и усилия США по стабилизации обстановки, участники движения Талибан по-прежнему заявляют о том, что намерены сорвать голосование. Боевики угрожают как кандидатам, так и всем, кто придет к избирательным урнам. За последние 12 месяцев в террористы убили более тысячи человек, связанных с администрацией Карзая и 18-тысячной американской военной группировкой.

Несмотря на опасения, связанные с угрозой акций боевиков, предстоящие выборы должны, по мнению политологов, стать ключевым моментом для установления демократии в Афганистане. Впервые в голосовании будут принимать участие женщины, есть даже один кандидат-женщина - доктор Масуда Джалал (Massouda Jalal). В выборах помимо 10,5 миллионов уже зарегистрированных избирателей примут участие и афганские беженцы, проживающие на территории соседних стран: Ирана и Пакистана.

Среди тех, кто, возможно, отнимет у Карзая часть голосов, специалисты называют бывшего министра образования Юниса Кануни (Yunus Qanuni), представляющего Северный альянс, генерала Рашида Дустума и лидер шиитов Хаджа Моххамада Мохакика (Haji Mohammad Mohaqiq).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше