Пенсионеры вытрясли из IBM незаработанные деньги

Руководство IBM выступило с предложением урегулировать во внесудебном порядке спор между компанией и 135 тысячами пожилых сотрудников путем выплаты им компенсаций на общую сумму 320 миллионов долларов, и таким образом закрыть судебное дело о дискриминации по возрастному признаку, сообщает Reuters.

В феврале этого года суд штата Иллинойс обязал IBM выплатить значительную компенсацию тем работникам, чьи права были нарушены в рамках действующей пенсионной программы компании. Эта программа постепенно вводилась в действие в девяностые годы и была окончательно внедрена в 1999 году. В соответствии с ней выходящий на пенсию сотрудник IBM единовременно получает значительную сумму, зависящую от продолжительности работы в корпорации.

Суд счел, что принципы пенсионной программы IBM ставят более пожилых сотрудников в неравное положение по сравнению с молодыми и ущемляют их права, поскольку они физически не могут проработать в компании достаточный для накопления большой суммы единовременной выплаты срок. Однако более полугода руководство компании не соглашалось с решением суда, ссылаясь на то, что на момент принятия решения о введении программы не существовало прецедента судебного решения, направленного против подобной схемы выплат.

По словам представителя истцов, Дугласа Спронга (Douglas R. Sprong), поступившее от руководства IBM предложение по урегулированию спора "выглядит разумным", и, вероятнее всего, "пострадавшие" сотрудники пойдут навстречу компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше