В России прошли студенческие митинги против платного образования

В ряде городов России состоялись студенческие митинги против платного образования. В Москве акцию провели перед зданием правительства России. Ее организатором выступило молодежное отделение партии "Родина". Представитель отделения сообщил в интервью Ленте.Ру, что в митинге приняли участие около пяти тысяч человек.

Перед Горбатым мостом была установлена сцена, на которой вывесили огромный плакат с лозунгом "Защитим бесплатное образование". Активисты студенческих профсоюзов заявили на митинге, что закон о замене льгот денежными компенсациями является предпосылкой к введению платы за обучение.

Никто из представителей власти к участникам акции не вышел, передает радиостанция "Эхо Москвы". Между тем в интервью радиостанции министр образования Андрей Фурсенко заявил о готовности встречаться с активистами студенческих профсоюзов для обсуждения любых вопросов. Он добавил, что государство должно хотя бы частично оплачивать обучение в вузах.

В интервью Ленте.Ру президент Российского союза студентов и Студенческого союза МГУ Илья Ильин крайне негативно отозвался об идее проведения "студенческих акций с партийным уклоном". По его словам, Союз студентов "предпочитает конструктивную дискуссию с чиновниками политизированным полухулиганским акциям".

"Сами студенты, представители их общественных объединений и представители, входящие в состав ученых советов, способны вести дискуссию с властью. Это серьезные люди, которые готовы предоставить аргументированные доказательства своей правоты. Союз студентов сейчас обсуждает концепцию реформы образования, и в ближайшее время мы представим свою точку зрения по этому вопросу", - сказал Ильин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше