Аристарх Ливанов возглавил "правозащитную" организацию по борьбе с террором

В России создана новая общественная организация, позиционирующая себя как правозащитная. Как сообщает РИА "Новости", одним из руководителей движения "Россия - антитеррор" стал известный киноактер Аристарх Ливанов.

По его словам, новая организация будет помогать властям предотвращать теракты и выявлять недостатки в борьбе с терроризмом. Движение планирует наладить общественный контроль за местами массового посещения, а также над лицами "прибывающими из других регионов, имеющими криминальное прошлое или ведущими аморальный образ жизни".

В программном документе движения также указывается на необходимость создания сети общественных приемных, "куда граждане смогут по телефону или лично обращаться и бить тревогу, если это необходимо".

Член экспертного совета Уполномоченного по правам человека в РФ Анатолий Божков, ставший одним из учредителей организации, отметил в этой связи, что раз международный терроризм является сетевой структурой, то общество для борьбы с ним должно создать аналогичную сетевую структуру.

Советник президента РФ Асламбек Аслаханов назвал "великолепной" инициативу о создании общественного антитеррористического движения. При этом он посетовал на "тотальную юридическую безграмотность населения" России.

На этой неделе президент Путин подписал указ о дополнительных мерах господдержки правозащитного движения в России. Вместе с тем он ранее выступал с критикой ряда правозащитных организаций, которые обвинял в пренебрежении острейшими проблемами страны и ее граждан.

В свою очередь, правозащитники неоднократно высказывались о том, что в ходе борьбы с терроризмом российские власти постоянно нарушают права человека. Так, после трагических событий в Беслане они обвинили российские власти в сокрытии информации о захвате школы и распространении ложных данных о числе заложников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше