Иран сделал первый шаг к обогащению урана

Иран произвел несколько тонн гексафлорида урана, используемого для получения обогащенного урана, передает AP.

"Мы переработали часть необработанного урана и получили несколько тонн гексафлорида урана, - заявил Хуссейн Мусавиан, глава делегации Ирана в МАГАТЭ. - Мы не спешим с этим. Несколько тонн гексафлорида урана были получены в ходе эксперимента, а не индустриального производства".

Дипломат, близкий к МАГАТЭ, сообщил журналистам Reuters, что производство гексафлорида урана проходило в лаборатории Исфахан, в которой МАГАТЭ установило специальные камеры для наблюдения. "МАГАТЭ знало, что началась переработка", - подчеркнул он.

Мусавиан не уточнил, сколько именно урана было переработано, но подчеркнул, что весь процесс проходил под наблюдением МАГАТЭ. "Агентство знает о каждом переработанном грамме урана", - заверил он. Руководство Ирана заверяет, что пока что не приступало к следующей степени производства обогащенного урана.

"МАГАТЭ несет ответственность за нераспространение ядерного оружия, - указал Мусавиан. - Иран готов рассмотреть любое предложение МАГАТЭ о принятии особых мер, чтобы его ядерная программа не была в будущем использована для военных нужд. Эти меры должно определить МАГАТЭ".

"Если вопрос об Иране будет поставлен в ООН, это не изменит ядерные возможности, которыми мы уже обладаем, - подчеркнул он. - Пострадает Договор о нераспространении ядерного оружия и дополнительный протокол к нему, не Иран".

Напомним, что в сентябре МАГАТЭ призвало Иран заморозить все работы по производству обогащенного урана, пригрозив, в противном случае, призвать Иран к ответу в Совете безопасности ООН. Руководство Ирана ответило МАГАТЭ, что не намерено выполнять эту рекомендацию.

"Мы продолжим сотрудничать с МАГАТЭ, но в то же время мы не подчинимся внешнему давлению и не откажемся от ядерной программы, - заявил президент Ирана Мохаммад Хатами. - Это наша обязанность и наше право - использовать ядерную энергию в мирных целях, и я хотел бы заверить международное сообщество, что мы не намерены изготовлять ядерное оружие".

Напомним, представители США убеждены, что Иран занимается обогащением урана для того, чтобы получить ядерное оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше