Россияне будут смотреть телевизор за деньги

Руководитель федерального центра распределения телерадиопрограмм ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС) Святослав Буняев заявил, что количество телеканалов в России должно вырасти как минимум в сто раз, сообщает РБК. Основным условием для этого, по его словам, является массовый переход к платному телевидению, при котором граждане России будут сами выбирать, какие каналы они хотят смотреть.

Выступая на телекоммуникационной конференции в Москве, Буняев сообщил, что РТРС уже подготовило законопроект, по которому система предоставления услуг доступа к телевизионному контенту и сигналам будет определяться на государственном уровне. Законопроект описывает и билинговые системы, которые буду использоваться для реализации доступа к ТВ-услугам.

"Развитие телевидения за счет бюджетного финансирования полностью исчерпало себя, необходимо поэтапно сформировать условия, при которых за телевизионные услуги должны будут платить все граждане", - подчеркнул Буняев. По его словам, в России обозначился "критический дефицит" телевизионных каналов на различных языках и с региональной спецификой. Кроме того, российский потребитель практически не имеет выбора в плане наполнения сетки вещания, считает Буняев. РТСР предлагает, чтобы телекомпании, успевшие на сегодняшний день охватить технически различные жилые области, могли бы диктовать свой подход к формированию контента.

"России не нужно больше трех каналов, вещающих на всю страну, - заявил корреспонденту Ленты.Ру президент Национальной академии телевидения Владимир Познер. - Вещание по договору с местными сетями - это мировая практика. Поэтому нет смысла жаловаться на дефицит телевидения".

"Как только у людей появится финансовая возможность смотреть телевизор за деньги, у существующих дистрибьюторов платного спутникового телевидения наверняка появятся конкуренты. Это же рынок: будет спрос - будет и предложение", - прокомментировал Познер инициативу РТСР.

Между тем, в июне представители российского правительства, комментируя высказывания руководителя Агентства культуры и кинематографии Михаила Швыдкого в пользу платного телевидения, заявили, что таких планов кабинет министров не рассматривает.

По оценке РТСР, в России на сегодня существует чуть более 10 ключевых каналов, включая платные, которые имеют должный охват аудитории. Сейчас оборот рынка платного телевидения в РФ составляет 50 миллионов долларов, абонентская база - около 200 тысяч пользователей.

Также Буняев упомянул о проблеме перехода российского телевидения от аналогового на более современный цифровой сигнал, для чего, по его мнению, необходимо начать массовое производство и продвижение на рынке специальных сет-боксов. Он назвал это "государственной проблемой", так как по одному каналы не смогут решить проблему перехода на цифровое вещание.

О том, что через два года телевещание в Москве станет цифровым, сообщил в конце сентября генеральный директор РТРС Геннадий Скляр. По словам гендиректора Останкинской телебашни Павла Комарова, уже к концу 2004 года в столице начнут вещание 4-5 новых цифровых каналов. Прогнозируется, что переход всей территории России на цифровое вещание станет возможным к 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше