Признательные показания Пуманэ обрываются на полуслове

Протокол допроса Александра Пуманэ, обрывающийся на полуслове, говорит о том, что подводнику что-то помешало закончить давать показания. Пуманэ успел признаться в подготовке теракта и контактах с чеченцами, но этом все и закончилось. "Комсомольская правда" предлагает несколько версий происшедшего.

Как пишет газета, допросом Пуманэ занимался дознаватель ОВД Пресненского района лейтенант Иван Петров. Ему быстро удалось расколоть задержанного. Хотя по имеющимся документам видно, что бывший подводник и не пытался увильнуть. В частности, рукой Пуманэ подписался под пунктом о том, что согласно статье 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих близких, и сразу же после этого рукой задержанного написано: "Я подготавливал теракт в г. Москве".

По всей видимости, считает газета, Пуманэ начал сотрудничать со следствием. Его рукой записаны показания: "По существу заданных мне вопросов могу показать следующее, что "ранее я судим не был, приводов в милицию не имел. В 1998 году где-то в мае месяце я в г. Санкт-Петербург познакомился с мужчиной кавказской внешности, скорей всего чеченец по имени Алим, кото...". На этом показания обрываются.

Далее, считает газета, события могли развиваться следующим образом: или у подводника случился сердечный приступ, от которого он впоследствии и скончался или сотрудники милиции оказали физическое воздействие на задержанного. Не исключено, что, кроме Петрова, пишет "Комсомольская правда", в кабинете были еще несколько человек и у кого-то сдали нервы, когда ему показалось, что Пуманэ недостаточно быстро "колется". Возможно, что в кабинете появился еще один человек, который отстранил от допроса дознавателя и увел Пуманэ в подвал, где началось избиение подводника.

Этим человеком мог быть и майор Вячеслав Душенко, которому московская прокуратура уже предъявила заочное обвинение. Напомним, что в сообщении прокуратуры говорится "установлено, что одним из соучастников преступления, совершенного в отношении Александра Пуманэ в помещении ОВД "Пресненский" является майор милиции начальник 11-го отдела Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы Вячеслав Душенко". В настоящий момент милиционер, объявленный в федеральный розыск, скрывается от обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше